ПОИСК в ИНТЕРНЕТ

Пользовательский поиск

суббота, 24 марта 2012 г.

Танцовщицы GO-GO

Гоу-гоу (англ. go-go) — стиль танца предназначенного для развлечения посетителей дискотек  и других развлекательных мероприятий. Гоу-гоу возник в начале 1960-х годов, когда женщины в «Peppermint Lounge» в Нью-Йорке встали на столы и начали танцевать твист .
Термин go-go происходит от французского выражения à gogo (в избытке, в изобилии), которое происходит от старофранцузского слова la gogue (радость, счастье).

По другой версии, термин go-go происходит от выражения на английском языке go-go, что условно можно перевести как давай, давай. Выражение давай, давай было распространено на танцевальных площадках России в 90-е годы XX-го столетия, тем самым танцующие подбадривали артистов, музыкантов (диджеев) и самих себя.
19 июня 1964 года, Кэрол Дода впервые исполнила танец go-go топлес (после того как в её груди были вставлены силиконовые имплантаты) в клубе Кондор на углу Бродвея и Коламбус в районе Северного пляжа в Сан-Франциско. Она стала самой известной в мире go-go танцовщицей, танцуя в клубе Кондор 22 года.
Танцовщиц гоу-гоу начали нанимать на постоянную работу в Whisky A Go Go на Sunset Strip в Уэст-Голливуде, районе Лос-Анджелеса с июля 1965 года. «Whisky A Go Go» был также первым гоу-гоу клубом, где были клетки для танцовщиц, свисающие с потолка (они находились там с самого открытия).
Термин гоу-гоу был привезён в бары Токио в 1960 годах. Он пользовался меньшей популярностью, пока не были закрыты большинство клубов развлекающих посетителей с помощью бурлеск-шоу и стриптиза. Такие бары стали называть гоу-гоу-барами, а женщин, работающих там, — танцовщицами гоу-гоу. Во время вьетнамской войны много гоу-гоу появилось в барах Сайгона (Южный Вьетнам): они развлекали американских военных. Во Вьетнаме для гоу-гоу-танцоров использовалось другое слово: «table dancer», танцор на столе.
В период с 1965 по 1968 года во многих гей-клубах выступали мужчины-танцоры гоу-гоу, их называли «парнями гоу-гоу» (англ. go-go boys). Некоторые гей-клубы содержали go-go танцоров до 1988 года, когда они вновь стали популярны в гей-клубах (и остаются популярны по сей день).
Go-go-танцоров могут нанимать для выступления в ночных клубах, вечеринках, фестивалях, цирковых представлениях или рейв-дискотеках. Таких танцоров называют «танцорами на шоу» (англ. performance dancers). Они выступают в ярких светящихся костюмах и с хемолюминисцентными аксессуарами, например, игрушечными лазерными пистолетами. Танцы также могут исполняться с животными (например, змеями. В начале-середине 1980-х, танцор Джон Секс (John Sex), танцующий с питоном, сыграл большую роль в популяризации гоу-гоу танцев в ночных клубах для геев и бисексуалов, выступая со своим партнёром Себастьяном Квоком (Sebastian Kwok).
Роль гоу-гоу-танцовщицы с питоном в кинематографе сыграла Сальма Хайек в фильме «От заката до рассвета».
Зарождение гоу-гоу в России связано с развитием поп-музыки в постсоветский период. Именно с выступлений групп танцевальной поддержки музыкальных поп-коллективов (см. концертные выступления группы Руки вверх!) началось развитие go-go как танца для развлечения зрителей — посетителей ночных клубов. Танцовщицы и танцоры гоу-гоу в связке с музыкантами ночного клуба — DJ — выступают как единый творческий коллектив, цель которого — создание энергичной, правильной и позитивной атмосферы развлекательного заведения.
По состоянию на 2010 год большинство респектабельных ночных заведений города Москвы имеет укомплектованный штат постоянных сотрудниц — танцовщиц гоу-гоу - профессионалов, отобранных по очень строгим критериям (энергичность, пластичность, артистичность, жизнерадостность, трудолюбие, рост от 175 см, худощавость). Они придумывают себе визуально-драматические образы и воплощают их на сцене с помощью мимики, пластики тела и костюмов, превращая данный вид танца в настоящее искусство.














1 комментарий:

  1. Еще один хороший сайт про гоу-гоу, фото, музыка, костюмы, девушки.
    www.artdancestyle.ru

    ОтветитьУдалить